15-08-2012

Concours de Labours (Linières)

Mercredi 15 août 2012

Concours de labours de Linières (15/08/2012)

 

Concurrents équipés d'un braban (15/08/2012)

 

 

Les Jeunes Agriculteurs du canton de Corbigny ont organisé leur traditionnel concours de labour à Linières, commune de MHERE, sur les parcelles de Julien CAMUZAT et, Michael et Sophie Camuzat. le mercredi 15 août à 14 h 00.

Cela leur tenait à cœur que cette manifestation se déroule sur l'une des trois communes morvandelles du canton car cela n'avait jamais eu lieu auparavant.

 

 

 

 

 

Vue sur la Chapelle du Banquet (15/08/2012)

 

 

Pour cette édition, on retiendra une participation RECORD : 29 concurrents du jamais vu dans le canton ! ont fait le déplacement avec leur matériel en parcourant plusieurs dizaines de kilomètres pour les plus éloignés et répartis en deux catégories, comme suit :

  • 15 en catégorie "en planches" (charrues simples) ;

  • 14 en catégorie "à plat" (brabants = charrues réversibles).

Un public important averti ou novice est venu encourager les jeunes laboureurs.

Le but du concours est de faire un labour régulier, avec des sillons droits et d’avoir une chaume bien enterrée. Il faut respecter une profondeur bien définie, avant, par les jurys. Plusieurs étapes sont réalisées avec passage du jury.

 

 

 

 

 

Labour d'une section (15/08/2012)

 

Techniques de labour :

  • En planches :

    • ouverture de raie (avec le dernier soc seulement) ;
    • recouvrement et 4 tours de charrue ;
    • terminer la parcelle en finissant avec une dérayure.
  • A plat :

    • ouverture de raie (avec le dernier soc seulement) ;
    • recouvrement avec 2 aller/retours de brabant du coté droit ;
    • traçage des pointes et labour des pointes ;
    • endosse des pointes et terminer la parcelle en finissant avec une dérayure.

Photo de groupeà l'issue de la remise des prix (15/08/2012)

 

 

En fin d’après-midi, Damien LANGLET, Président de l’Association des Jeunes Agriculteurs de Corbigny, remet un lot à chaque participant selon le classement établi par le jury de chaque catégorie, en présence de Jean-Paul MAGNON, Conseiller Général et Danièle THOMAS et André JEANGUYOT, respectectivement maires de Mhère et Vauclaix.

Cliquer sur le lien pour visionner le diaporama.

Classement :

 

Catégorie "en planches"
1er
Marquis Julien
2e
Salé Damien
3e
Lafaye Vincent
4e
Guilleminot Ludovic
5e
Ducrot Arnaud
6e
Louvrier Nicolas
7e
Bouché Pillon Jean Baptiste
8e
Martin Florian
9e
Guillien Denis
10e
Taupin Baptiste
10e ex eaquo
Gudin Mathieu
12Camuzat Baptiste
12e ex eaquoJoly Didier
14e
Gagnepain Nicolas
15eLantier Pierre
Jury : Camuzat Julien (Mhère), Meulé Pascal (Lormes), Loison Anséric (St Agnan)

 

 

Catégorie "à plat"
1e
Dameron Sylvain
2e
Bonnot Etienne
3e
Granger Jérémy
4eLorré Romain
5eSalé Guillaume
6eDurand Anthony
7e
Beaumier Thomas
8e
Loisy Fabien
9eDubuis Damien
10eLoiseau Brice
11e
Bérard Olivier
12e
Clergeot Aurélien
13e
Brossard Nicolas
14e
Brossard Thomas
Jury : Camuzat Michael (Gacogne), Gagnepain David (Gacogne), Bernier Cédric (St Péreuse)

 

Les Jeunes Agroculteurs vous donnent rendez-vous pour

la Finale Départementale de Labour le 15 septembre 2012 à partir de 10 heures

à SAINT-BENIN-D'AZY.

Vue sur la mise en place d'une partie des concurrents (15/08/2012)

 Propos recueillis auprès de Damien LANGLET.

 

Dernière mise à jour : ( 27-08-2012 )
 
< Précédent   Suivant >
[ Retour ]